Personnel 2021-2022

Direction:

Madame Julie Lemieux

Personnel de soutien technique et administratif

Secrétaire d’école: Paula Castro (remplacée par Marie-Josée Dagenais)

Technicienne en service de garde: Stéphanie Rousselle:

Concierge de jour: Yvan Duteau

Concierge de soir: Simon Surprenant

Opérateur en informatique : René Grenier

Secrétaire surnuméraire occasionnelle: Marie-Josée Dagenais, Cathy Vallée

Personnel enseignant

Préscolaire :

Groupe 010: Tania Coletta

Groupe 020: Élise Archambault et Suzanne Claveau (partageante le mercredi)

Groupe 030: Myriam Primard

Groupe 901 (accueil préscolaire): Rahouadja Zarzi

Premier cycle:

Groupe 101: Marie Picard-Tardif

Groupe 102: Danièle Rowley

Groupe 103: Rita Francis

Groupe 201: Christina Koschier et Mouna Benzeguiba (partageante le lundi)

Groupe 202: Lynn Hébert et Mouna Benzeguiba (partageante le mercredi, jeudi et le vendredi)

Deuxième Cycle:

Groupe 301: Josée Brochu

Groupe 302: Hélène Beauregard

Groupe 401: Laurence Laverdure

Groupe 402: Élyse Pouliot et Jacinthe Messier (partageante le lundi)

Groupe jumelé 3e et 4e année (391-491): Nashwa Fanous

Troisième Cycle:

Groupe 501: Nada Sakr

Groupe 502: Mathieu Saucier

Groupe 671 (anglais intensif): Katiana Pélissier-Rigaud, enseignante matières de base

Groupe 672 (anglais intensif): Evie Partheniou, enseignante d’anglais

Enseignants spécialistes

Anglais : Sébastien Tremblay

Arts plastiques : Valérie Filion

Éducation physique 1re à 4e année : Emir Djafar Sharaoui

Éducation physique 5e et 6e années: Virginie Dufort

Danse : Véronique Strati

Animatrice robotique 5e année : Cathy Vallée

Animateur ESTIME (programmation préscolaire à 6e année): à venir

Orthopédagogues, professionnel non enseignant (PNE) et TES

Orthopédagogue préscolaire, 1re, 2e et 3e années: Claudine Duchesne

Orthopédagogue 4e, 5e et 6e années : Sarah Labbé-Iannuzzi

Orthopédagogue 1 jour: vacant

Techniciennes en éducation spécialisée: Claudia Jimenez et Chloé Bres

Psychoéducatrice: Imola Beck

Orthophoniste: Cristina Zabava

Psychologue : vacant

Infirmier scolaire: vacant

Hygiéniste Dentaire: vacant

Éducatrices en service de garde

Sylvie Caron

Hélène Couture

Souad Belkhodja

Irène Adly Guirguis Ghates

Foroogh Sotoodeh-Haghighi

Ines Ben Mateur

Sandy Gobeil

Alexandra Quesnel

Surveillantes du dîner

Manon Bonin

Jamile Aladeddinne

Alexandra Quesnel

Cathy Vallée

Carole Latendresse

Mélanie Prévost

Elsa Moniz

Manal Soujaa