Personnel 2019-2020

Direction:

Madame Julie Lemieux

Personnel de soutien technique et administratif

Secrétaire d’école: Paula Castro

Stéphanie Rousselle: technicienne en service de garde

Concierge de jour: Yvan Duteau

Concierge de soir: Alexander Kissiakov

Opérateur en informatique : René Grenier

Secrétaire surnuméraire occasionnelle: Marie-Josée Dagenais

Personnel enseignant

Préscolaire :

Groupe 010: Tania Coletta

Groupe 020: Élise Archambault et Dominique Bernier (partageante)

Groupe 030: Myriam Primard

Premier cycle:

Groupe 101: Marie Picard-Tardif

Groupe 102: Danièle Rowley

Groupe 103: Mira Kozman

Groupe 201: Christina Koschier et Johanne Tremblay (partageante)

Groupe 202: Lynn Hébert et Dominique Bernier (partageante)

Groupe 203: Karine Leroux

Deuxième Cycle:

Groupe 301: Josée Brochu

Groupe 302: Hélène Beauregard

Groupe 401: Dominic Richard-Bossé

Groupe 402: Élyse Pouliot et France Morin (partageante)

Troisième Cycle:

Groupe 501: Kim Longpré

Groupe 502: Sarah Grenier-Fortin

Groupe 671 (anglais intensif): Katiana Pélissier-Rigaud

Groupe 672 (anglais intensif): Evie Partheniou

Accueil:

Groupe 910 (6, 7, 8 ans): Rahouadja Zarzi

Groupe 920 (9,10,11  ans): Ana Mona Ilie

Enseignants spécialistes

Anglais : Bishoy Abdel Masseh

Arts plastiques : Valéry Filion

Éducation physique : Emir Djafar Sharaoui (910, 920, 3e, 4e, 5e, 6e année), Philippe Pier-Luc (1re et 2e années)

Danse : Katherine Laporte

Animatrice robotique 5e année : Cathy Vallée

Animateur ESTIME (programmation préscolaire à 6e année): à venir

Orthopédagogues, soutien linguistique, personnel non enseignant (PNE) et TES

Orthopédagogue préscolaire, 1re, 2e et 3e années: Claudine Duchesne

Orthopédagogue 4e, 5e et 6e années : Sarah Labbé-Iannuzzi

Soutien linguistique: Johanne Tremblay

Techniciens en éducation spécialisée: Claudia Jimenez et Samuel Pierre-Louis Sydney

Psychoéducatrice: Ashley-Anne Aguiar De Sousa

Orthophoniste: vacant

Conseillère en rééducation: Maria Teresa De Benedetti

Infirmière scolaire: François Certosini

Hygiéniste Dentaire: vacant

Éducatrices en service de garde

Sylvie Caron

Hélène Couture

Souad Belkhodja

Irène Adly Guirguis Ghates

Foroogh Sotoodeh-Haghighi

Ines Ben Mateur

Surveillantes du dîner

Manon Bonin

Jamile Aladeddinne

Alexandra Quesnel

Cathy Vallée

Carole Latendresse

Mélanie Prévost

Elsa Moniz

Rudy Larose